Форма входа

Зачисления в образовательные организации

Категории раздела

Статьи [1]

Поиск

Важные ссылки

Портал государственных услуг Российской Федерации Министерство образования Ставропольского края Центр Управления Регионом Министерство имущественных отношений Ставропольского края Антитеррористическая комиссия Ставропольского края НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Детский телефон доверия Портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Российское образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов ЭБС IPRbooks Прфстажировки Учимся вместе Сетевое сообщество Комитет Ставропольского края по делам молодежи Общество с ограниченной ответственностью «ЗНАНИУМ» НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 22:34 | Приветствую Вас | Гость | RSS
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Новотроицкий сельскохозяйственный техникум
Главная | Карта сайта | Регистрация | Вход

ГБПОУ НСХТ был создан 22 октября 1953 г, сегодняшний статус приобрел 19.01.2011 г.
Информация об Учредителях
356100, Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Октябрьская, 246
Режим работы в будние дни с 8.00 до 17.00. Суббота, Воскресение – выходной
Телефоны: 8(865-45) 4-41-56, 8(865-45) 4-41-73, факс 8(865-45) 4-41-56
E-mail: nst@mosk.stavregion.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Каталог статей


Главная » Статьи » Техникум » Статьи

Обобщение пройденного материала по теме: «Углеводы»

Прокуда Елена Анатольевна

Преподаватель общеобразовательных дисциплин (биология, химия)

ГБОУ НПО «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум»

 

Обобщение пройденного материала по теме: «Углеводы».

Игра как форма нетрадиционного урока.

Современные педагоги постоянно ищут новые формы "оживления" процесса объяснения материала и обратной связи, которые помогут активизировать всех учащихся, повысить их интерес к занятиям и вместе с тем обеспечат быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного материала.

Нетрадиционные уроки - это занятия, которые аккумулируют методы и приемы различных форм обучения. Они строятся на совместной деятельности педагога и учащихся, на совместном поиске, на эксперименте по отработке новых приемов с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Признаки нетрадиционного занятия:

присутствуют элементы нового, происходит изменение внешних рамок;

кроме программного, используется и внепрограммный материал;

организуется коллективная деятельность обучающихся в сочетании с индивидуальной;

занятие проводится в нетрадиционном месте или с использованием оригинального оформления;

в процессе занятия используется музыка, видео,  информационные компьютерные технологии, мультимедийное оборудование;

дает возможность обучающимся раскрыться  с новых сторон, помогает ориентироваться  в атмосфере творческого поиска;

требует серьезной предварительной подготовки.


Конечно, весь учебный процесс переводить на "нетрадиционные рельсы" не нужно. Именно традиционный урок должен быть основной формой обучения и воспитания, но разнообразить учебный процесс нестандартными занятиями необходимо, т. к. они помогут активизировать мыслительную деятельность учащихся, развить их творческие способности, повысить мотивированность к учению. А при проведении педагогами открытых уроков нетрадиционная форма занятий всегда будет являться выигрышной, т. к. в нее можно включить и игровые моменты, и оригинальную подачу материала, и различные виды коллективной и групповой работы учащихся.

Игра - это вид деятельности в ситуациях, направленных на воссоздание и  усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Игра дает возможность обучающемуся, включаясь в  игровую ситуацию, испытать яркие эмоциональные переживания успеха или неудачи. Также дети и подростки в процессе игры развивают способности, необходимые в области деловых и социальных отношений, - проявлять инициативу, ставить и решать проблему, планировать деятельность, решать коммуникативные задачи; учатся самостоятельности, кооперативности, толерантности, чувству товарищества и партнерства, учатся вести диалог, идти на компромисс. Игра способствует также развитию личности, формируя такие качества, как уверенность в себе, инициативность, стремление к творчеству. Учебные игры дают возможность глубже познать окружающую действительность, погрузиться в профессию, ситуацию и т. д.

Вашему вниманию предлагается разработка одного из уроков нетрадиционной формы по теме: «Обобщение углеводов по теме: «Углеводы». Урок-игра».

Тип урока: нетрадиционный.

Цель урока: обобщить сведения об углеводах, проверить уровень знаний учащихся по теме; практически подтвердить свойства углеводов; продолжить формирование навыков практической работы с веществами и оборудованием.

Задачи:

  1. Учебно-образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся об углеводах на основе сравнительной характеристики состава, строения, свойств, обеспечивающее обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом  навыков и умений, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике; сформировать понятие об углеводах.
  2. Учебно-развивающие: формирование у учащихся навыков практического применения углеводов; сформировать понятие об углеводах; развитие логического мышления учащихся на основании анализа, синтеза, обобщения.
  3. Учебно-воспитательные: показать учащимся связь изучаемого материала с жизнью и другими науками; продолжить формирование научного мировоззрения, подводить учащихся к правильному применению знаний в жизни человека.

Методы:

  1. Объяснительно-иллюстративные (беседа, объяснения (словесные), рассказ, работа с рисунками).
  2. Исследовательский (выполнения практических опытов, реакций).

Методические приемы:

Логические:  - определение цели урока, оценка результатов;

 - выявление взаимосвязей и причинно-следственных связей;

- обобщение на основе анализа, синтеза и сравнения;

- формулировка выводов.

Технические: - выполнение заданий на закрепление материала;

- работа с иллюстрированным материалом;

- записи в тетради.

Организационные: - привлечение вниманий учащихся;

- постановка вопросов;

- опора на опыт и знания учащихся.

Межпредметные связи: - с биологией;

- с кулинарией.

Формы организации учебной деятельности учащихся: сочетание групповой, индивидуальной и фронтальной деятельности учащихся.

Оборудование: реактивы необходимые для практических заданий (по углеводам).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

(приветствие учащихся, проверка учащихся).

  1. Актуализация знаний учащихся и постановка целей урока.

Вступительное слово преподавателя:

- Сегодня вам предстоит участвовать в необычном уроке химии. Химия – это самая необычная и интересная наука на свете. Она полна разных тайн и чудес. А люди, знающие химию волшебники.

Вот мы с вами сегодня на этом уроке попробуем ими стать. Итак, для начала разделимся на 3 команды (учащиеся делятся на 3 команды и рассаживаются группами вокруг своих столов). Игра начинается……

1-ое задание: Вам необходимо за 3 минуты придумать название и девиз своей команде, но есть одно условие! Чтобы название команд было связано с темой нашего урока (т.е. с углеводами).

2-ое задание: Кубик «Грани»! Правила простые: один человек из команды подходит, берет листик, на котором написан углевод. Затем бросает кубик (на кубике на каждой грани  написаны надписи-задания), какой гранью он падает - такое и задание. Итак, все команды по очереди.

(Приложение 1)

3-е задание: Зашифрованное слово (каждой команде раздаются листы с заданиями) в течение 7 минут команды выполняют эти задания.

(Приложения 2)

4-ое задание: «Черный ящик»

1 вопрос. В «черном ящике» находится вещество, которое в 1802 г. Впервые выделил из виноградного сока французский химик Жозеф Луи Пруст. Это вещество твердое, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде. При растворении в воде оно образует 3 неизомерных формы. Какое вещество находится в «черном ящике»?

(Правильный ответ: глюкоза, существует 3 формы глюкозы (α-; ß-; альдегидная), которые отличаются своим строением).

2 вопрос: В «черном ящике» находится вещество, точнее полисахарид для которого характерны 2 вида макромолекул: линейная и разветвленная. Линейные молекулы имеют меньшую относительную молекулярную массу и составляют ту часть полисахариды, которая называется амилозой. А разветвленные структуры являются другой составной частью, называемой амилопектином. О каком полисахариде идет речь? Что находится в «черном ящике»?

(Правильный ответ: крахмал).

3 вопрос: В «черном ящике» находится углевод. Который  используется в пищевой промышленности как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию порошкообразных продуктов.

(Правильный ответ: целлюлоза).

4 вопрос: В «черном ящике» углевод, дисахарид, который представляет собой вещество находящиеся в больших количествах в соке различных растений и некоторых плодах. При получении его тщательно очищают от примесей, а затем выпаривают в вакуум-аппаратах, температура плавления его 160°С. При застывании расплавленного углевода образуется аморфная прозрачная масса.

(Правильный ответ: сахароза).

5-ое задание: Химические свойства углеводов (для этого задания необходимо по одному участнику из команды, они вытягивают задания на листочках и выполняют решение возле доски).

Задание №1. Доказать наличие альдегидной группы в глюкозе, почему ее называют еще альдегидоспиртом?

(Ответ:  СН₂ОН-(СНОН)₄-С˂…………….реакция «серебряного зеркала»).

Задание №2. Каким образом глюкоза может восстановиться в соответствующий спирт (сорбит).

(Ответ:  СН₂ОН-(СНОН)₄-С˂…………….).

Задание №3. Напишите важное химическое свойство глюкозы (брожение) под действием органических катализаторов-ферментов, вырабатываемых микроорганизмами.

( Ответ: 1. спиртовое брожение (под действием ферментов дрожжей):

 С₆Н₁₂О₆→2С₂Н₅ОН+2СО₂↑

2.Молочнокислое брожение (под действием молочнокислых бактерий):

С₆Н₁₂О₆→2 молекулы молочной кислоты).

6-ое задание: Интересные факты…(учащиеся рассказывают доклады подготовленные ими заранее).

Доклад  Глюкоза; доклад сахароза и фруктоза; доклад крахмал и целлюлоза.

7-ое задание: Практическое задание (необходимо выбрать одного человека из команды, который  выполнить опыт при помощи  реактивов  по карточки-задания).

Даны карточки-задания:

Карточка №1. Провести качественную реакцию на крахмал.

Карточка №2. Провести качественную реакцию на глюкозу (реакция «серебряного  зеркала»).

Карточка №3. Провести реакцию доказывающую, что глюкоза может выступать как многоатомный спирт, так и альдегид.

8-ое задание: Размышление. Все прекрасно знают, что углеводы играют огромную роль в жизнедеятельности организма человека. С их помощью протекают очень важные биохимические процессы в органах, крови и тканях. Углеводы - неотъемлемая часть рациона питания человека, они являются основным источником обеспечения энергетических затрат организма. Поэтому давайте немного поразмышляем о том, где применяются углеводы в пищевой промышленности (каждая команда по одному человеку перечисляет, где применяются углеводы в пищевой промышленности).

9-ое задание: Диктант по углеводам (из каждой команды вызывается учащийся к доске, для которого уже выбран углевод (глюкоза, крахмал, сахароза) им начинает преподаватель перечислять утверждения характерные для этих углеводов и то утверждение, которое  соответствует  их  углеводу,  ставит на доске «+», после последнего вопроса подсчитывают количество «+».

( Ответы: глюкоза – 8 «+»; крахмал – 5 «+»; сахароза – 6 «+»).

(Приложение 3)

10-ое задание: «Крестики-нолики» (на доске рисуется шаблон для этого задания, вызываются два учащегося к доске и по очереди задаются им вопросы):

  • Является ли фруктоза моносахаридом? (да)
  • Целлюлоза – это дисахарид? (нет)
  • Формула глюкозы С₆Н₁₂О₆? (да)
  • Сахароза растворяется в воде? (да)
  • Применяют ли целлюлозу для получения пластмасс? (да)
  • Крахмал имеет точку плавления? (нет)
  • Фруктоза слаще сахарозы? (да)
  • Сахароза дает реакцию на альдегидную группу? (нет)
  • Правда, что полисахариды – это сложные углеводы? (да)
  • Крахмал сладкий на вкус? (нет)
  • Глюкоза является альдегидоспиртом? (да)
  • Формулы у глюкозы и фруктозы разные? (нет)
  • Используется ли крахмал для получения волокна? (нет)
  • Целлюлоза вступает в реакцию брожения? (нет)
  • Используется ли глюкоза для приготовления зеркал? (да)
  • Целлюлоза используется в качестве топлива? (да)
  • Сахароза образует коллоид в горячей воде? (нет)
  • Рибоза относится к углеводам? (да)
  • Является ли дезоксирибоза моносахаридом? (да)
  • Лактоза относится к полисахаридам? (нет)
  • Солодовый сахар – это лактоза? (да)
  • Мальтоза – это дисахарид? (да)
  • Фруктоза подвергается гидролизу? (нет)
  1. Подведение итогов (объявление победителя, выставление оценок в журнал).

 

Список используемой литературы.

  1. Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
  2. Онищук В.А. Урок в современной школе. – М.: Просвещение, 1986.
  3. Махмутов М.И. Современный урок. - М., 1985.
  4. Культура современного урока / Под ред. Н.Е. Щурковой. – М., 1997.
  5. Дайри Н.Г. Основное усвоить на уроке. – М.: Просвещение, 1987.
  6. Гузеев В.В. К формализации дидактики: системный классификатор организационных форм обучения (уроков) // Школьные технологии. – 2002. – № 4.
  7. Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека. М.: 1993. 168с.
  8. Павлов И.Ю., Валеннко Д.В., Москвичев Д.В. Биология. Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1997. – 517с.

                                                                  Приложение 1

 

Написаны три вещества:  глюкоза, крахмал, сахароза.

Надписи – задания:

1 грань – дайте описание

2 грань – сравните с чем-нибудь

3 грань – проассоциируйте (на что похож)

4 грань – проанализируйте (из чего состоит)

5 грань – применение

6 грань – приведите примеры

 

                                                                  Приложение 2

1.      При полном гидролизе целлюлозы образуется….

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

2.      В молекуле сахарозы остаток глюкозы связан с остатком….

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

3.      При гидролизе мальтозы образуется две молекулы….

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

4.      При полном гидролизе крахмала…

 

 

 

 

      

 

 

 

 

5.      Какой из моносахаридов содержится в крови человека…

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

6.      Найдите синоним к термину целлюлоза…

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

7.      Какие углеводы не гидролизуются?

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Утверждения:

  • Это моносахарид (глюкоза).
  • Хорошо растворимое вещество (глюкоза, сахароза).
  • Это дисахарид (сахароза).
  • Образует коллоид в горячей воде (крахмал).
  • Волокнистое вещество.
  • Это полисахарид (крахмал).
  • Порошкообразное вещество (крахмал).
  • Дает реакцию «серебряного зеркала» (глюкоза).
  • С гидроксидом меди образует ярко-синий раствор (глюкоза, сахароза).
  • Подвергается гидролизу (сахароза, крахмал).
  • Вступает в реакцию брожения (глюкоза).
  • Легкоплавкое вещество (сахароза, глюкоза).
  • Применяется в кондитерском деле (глюкоза, сахароза, крахмал).
  • Используется для изготовления зеркал (глюкоза).
Категория: Статьи | Добавил: A1 (28.04.2014)
Просмотров: 9330 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГЛАВНАЯ | КАРТА САЙТА | ВВЕРХ
Copyright nsht.ucoz.org © 2024